Enigmes et Politique de comptoir sur (le blog de Plume)
Retour au blog <<

Enigme [2] (BalrogAlastor)

Samedi 29 octobre 2005 à 20 h 43
Comme d'hab, si tu la connais, tu files t'astiquer sur le blog de DonSpliff..

On commence la première partie de soirée par une mise en bouche :

//

Le heros du jour habite au 6ème étage d'un imeuble.
Tous les matins, après avoir englouti son café et maté les télétubbies, il quitte son appartement et prend l'ascenseur pour se rendre au Rdc, d'où il quittera l'immeuble pour se rendre à son travail.
Et tous les soirs, il fait la démarche inverse, si ce n'est qu'au lieu de prendre l'ascenseur jusqu'au 6 ème, il s'arrette au 4 ème puis parcourt les deux étages qui restent à pied.

>Pourquoi ne prend il pas l'ascenseur jusqu'au 6 ème directement ?

~~

Quelques indices :
>Il ne s'arrette pas au 4 ème par plaisir, il n'a pas le choix.
>L'ascenseur fonctionne parfaitement (il peut donc monter au 6ème étage sans problème).

Je ne réponds que par oui ou par non sauf si vous butez tous sur une même imprécision.
Si tu la connais, aides les autres dans les commentaires en restant assez vague, je te fais confiance, il faut qu'ils en chient.
par Dabou
Samedi 29 octobre 2005 à 20 h 55
simple... il veut pas réveiller ses voisins parce qu'il rentre tard le soir... un ascenseur qui s'ouvre ça fait trop de bruit ! (alors que ses voisins du 4e il s'en fout, c'est des connards)
par Rigamix
Samedi 29 octobre 2005 à 20 h 55
Ce qui l'oblige à parcourir les deux derniers étages à pied est situé au cinquième ?
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 06
Heu?

C'est un nain.
par Plume
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 09
Non (c'est un jeune qui fuck la société et les autres)
Non
Oui
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 11
T'as trouvé ça dans un carambar, avoue...

Sinon, il y en avait une bien dont je ne me rappel plus l'intitulé. Un truc du genre :

Il y a deux portes, une qui mène au paradis et l'autre en enfer. Devant chaque porte un ange. Un qui dit toujours la vérité et l'autre qui ment toujours. Aucun moyen de les dissocier.

Comment savoir quelle porte mène au paradis en une seule question ?

Ca devait ressembler à ça du moins...
par Dabou
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 12
c'est n'importe quoi, les nains n'habitent jamais au 6è...
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 17
Hé ! J'ai droit à mon pseudo imprononçable dans un titre de blog (waaa!).
Tu m'aurais dit ça plutôt j'aurais donné la réponse de la première énigme aussi...
PS : je ne connaissais aucune des deux avant de lire ici.
par Plume
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 19
Il avait des envies de grandeurs, compléxé par sa taille, il compense en se logeant au dernier étage.

@BalrogAlastor:
"Quelle question faut il poser aux anges pour trouver le paradis"
par SERIOUS
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 20
@Balrog:
Suffit de poser cette question aux deux anges:

"Jesus est-il à droite ou à gauche du saint père?"
Non?

Edit: J'ai posté en même temps que plume, mais on peut poser une question n'impliquant pas directement les anges mais un "truc" repère, non?
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 20
La vraie réponse, c'était : sa maitresse lui fait du chantage.
@SERIOUS
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 26
Je ne vois pas en quoi la réponse à cette question pourrais te donner un quelconque indice...

Sinon une énigme que j'aimais bien poser à mes profs de math :

Un mécanicien travaille dans une usine à clous. Dix machines fabriquent des clous de 10 grammes. Cependant une des dix machines fait des clous de 11 grammes.

Question : Laquelle est-ce?

NB : On peut faire qu'une seule pesée avec une seule balance.

(haha celui qui trouve est un fou et a le droit à avoir une énigme encore plus dure)
@Balrog
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 33
On demande à n'importe quel ange :"D'après l'autre, quelle est la bonne porte ?".
Et on prend l'autre.
Ce problème est équivalent au fonctionnement d'une porte logique en électronique numérique, d'où le fait qu'il était posé en concours d'entrée de grandes écoles autrefois.
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 40
Ou sinon, plus simple, demander à un des anges combien tu lui montres de doigts.
Si il dit pas le bon nombre, tu as trouvé ta porte.
Ou alors demander l'heure.
Des trucs de merde du style, quoi.
par Rigamix
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 40
Comme c'est un nain, il n'arrive pas à atteindre les derniers boutons du haut dans l'ascenceur (donc le 5 et le 6) !

Merci à mon ami Alexandre qui a réfléchi avec moi !

Ah tout le monde le savait...
@mendeleiev
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 43
Ca ne va pas, tu ne sais pas lequel ment mais tu ne sais pas non plus lequel est devant quel porte.
K.Waldeck a gagné. (Plume, ta réponse est ambigüe et mal posée, il faut que tu demande à un ange et pas dans le vide comme tu semble le faire...)
par Plume
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 44
@BalrogAlastor

A mon avis il faut peser 1 clou de la premiere, 2 de la deuxième, ect... le tout en une seule fois.

On regarde ce qu'indique la balance, et en particulier le dernier chiffre du poids, qui doit correspondre au numero de la machine fautive!
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 47
Bien joué, t'as le droit au level supérieur (il ma fallu quelques jours celle là...)

Parmi 12 boulles, 11 ont un poids strictement identique et la 12ème a un poids différent des 11 autres.
Au départ, on ne sait pas si la "concernée" est plus légère ou plus lourde que les autres.

Question :
Comment, à l'aide d'une balance à plateau, identifier la boulle concernée, en indiquant si elle est plus lourde ou si elle est plus légère que les 11 autres.

Trouvez la solution en 3 pesées maximum.

NB : prends une feuille...
@balrog
par Mandala
Samedi 29 octobre 2005 à 21 h 58
tu mets 4 pièces dans chaque plateau et tu en garde 4 dans la main (logique ...).Avec la pesée tu pourra déterminer dans quel tas se trouve la fausse pièce. Tu répartis les 4 pièces restantes sur la balance (2-2) et après tu n'as plus qu'à faire une dernière pesée pour trouver la fausse pièce .

J'ai bon ?

[edit] Owned , j'ai pas pris en compte qu'on ne savait pas si la fausse pièce était plus lourde/légère que les autres . Puisque c'est comme ça , /me s'en va manger du yoghurt devant la télé au lieu de perdre 5mn de sa vie à réfléchir sur cette énigme .
par Plume
Samedi 29 octobre 2005 à 22 h 06
Non car tu ne sais pas si ta pièce est plus lourde ou plus légère.
Il te faudrait une 4 ème pesée pour le déterminer et ainsi la trouver.
Samedi 29 octobre 2005 à 22 h 28
Une solution existe. Bonne chance.
par Plume
Samedi 29 octobre 2005 à 23 h 04


Quelques explications :

> A la première pesée, on note dans un coin le sens de la balance si les deux charges de 3 pièces ne sont pas égales (ça pourra servir en fonction du résultat de la deuxième pesée).

> Si à la deuxième pesée, les deux charges de 3 sont égales, c'est que la charge de 3² (verte ou noir, ça dépend de la première pesée) contient la pièce (+ ou - lourde) on en déduit grâce à la mémorisation de la pesée précédente si c'est + ou - lourd.

> Dernière pesée, facile, il suffit juste de voir parmis les 3 pièces, celle qui a un poids différent (via la méthode de la première pesée de Mandala).

~~

Fiable 6 fois sur 8.
Samedi 29 octobre 2005 à 23 h 12
Soit il se fait tard, soit je suis devenu con mais je ne comprend pas grand chose de ton schéma...

Ha oui, avec le texte c'est déjà mieux.

Non, pas asser fiable sur la dernière pesée...
Samedi 29 octobre 2005 à 23 h 25
Non, ça ne va pas, si à la première pesée, les boules sont égales tu te vautre et c'est fini...
Samedi 29 octobre 2005 à 23 h 41
Non non non...
Imagine que tu compare deux groupes de 3 entre elles. Equilibre.
Tu prends alors les deux autres groupes non-pesés et disons que celui de gauche monte. Si celui de gauche monte, c'est soit qu'il contient une boulle plus légère, soit que l'autre en contient une plus lourde.
A ce moment, tu fais comment ?

En fait, je balaie tous les cas de figure et il t’est impossible de déterminer quoi que ce soit avec ta méthode... A chaque fois on peu savoir dans quel groupe de 3 se trouve la plus lourde ou la plus légère (sans savoir si c'est plus lourd ou plus léger) et dans le meilleur des cas on peu en isoler deux en sachant si c'est plus lourd ou plus léger.

C'est seulement avec un gros coup de bol que tu peux la solution...

Indice : travail avec des groupes de 4 boulles.
par Plume
Samedi 29 octobre 2005 à 23 h 48
"Tu prends alors les deux autres groupes non-pesés et disons que celui de gauche monte. Si celui de gauche monte, c'est soit qu'il contient une boulle plus légère, soit que l'autre en contient une plus lourde.
A ce moment, tu fais comment ?"


C'est justement ce à quoi sert la deuxième pesée, on compare un de ces deux groupes avec un des deux autres groupes (de même poids donc) restants, pour déterminer si la pièce contenue dans un des deux groupes originels est plus légère ou plus lourde.

La méthode marche 6 fois sur 8 et demande une dernière pesée 2 fois sur 8.

Je vais voir ce que ça donne avec 4 pièces.
Samedi 29 octobre 2005 à 23 h 51
Mouais... C'est quand même de l'à peu près... Moi je veux une solution qui marche à 100%.
Du 3/4 de chance c'est trop mauvais, imagine que ta vie en dépend...
par Plume
Samedi 29 octobre 2005 à 23 h 57
Les autres dorment ?
Dimanche 30 octobre 2005 à 00 h 07
Ils sont morts, leurs cerveau à grillé...
Dimanche 30 octobre 2005 à 01 h 07
Ou ils s'en tapent la rondelle contre un arbre.
Dimanche 30 octobre 2005 à 01 h 16
Moi je dors pas mais je doute qu'il y ait une solution tel que le problème est posé.
Je connais cette enigme mais dans l'ennoncé, il est indiqué que la pièce est plus lourde que les autres.
Dimanche 30 octobre 2005 à 01 h 41
Non, l'énnoncé est juste et l'énigme est "faisable"...
Dimanche 30 octobre 2005 à 02 h 09
Le mec est un nain, trop petit pour appuyer sur le 6ieme bouton ?
Dimanche 30 octobre 2005 à 15 h 38
BalrogAlastor! Balance la solution!
Dimanche 30 octobre 2005 à 19 h 35
Attends.


En fait, non. Je vous laisse potasser (hin hin hin !)
Dimanche 30 octobre 2005 à 19 h 55
Avoue que tu t'es gouré dans l'ennoncé. On t'en voudra pas.
Dimanche 30 octobre 2005 à 19 h 58
Je ne me suis pas gouré et je maintiend que c'est possible. La solution ici, à minuit (alors trouvez avant bandes de moux !)
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 30
C'est pas des boulles c'est des pièces :)
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 31
J'ai modifié l'énoncé alors arrêtes de me harceler avec ça maintenant ! (pd)
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 41
Ain't !
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 49
Bon, j'ai mis Free_Free sur les railles sur msn alors je le fais aussi ici (mais ça ne devrais pas vous avancer...)

Donc on fait 3 groupes de 4 boules.

Bon, première pesée :
1°) soit l'équilibre est respecté (donc la boule annormal est dans le groupe de 4 laissé sur le côté)
2°) soit déséquilibre (donc la boule annormale est dans ce groupe de 8)

==> Dans le cas du 1° : Dans ce cas, remplacer 3 pièces de l'un des plateaux par 3 pièces qui étaient "hors pesée". (donc un lot de 3 pièces susceptibles de contenir la pièce concernée).

Après je vous laisse.

==> dans la 2° hypothèse : L'équilibre de la première pesée n'est pas respecté ! (nous avons alors 8 pièces susceptibles d'être concernées par une différence de poids mais, surtout, les 4 autres que nous savons "sures").
----> Dans ce cas, procéder, de la même manière, à l'échange de 3 pièces (sures) avec 3 pièces de l'un des plateaux en déséquilibre et, sur le plateau sur lequel 3 pièces ont été échangées par des "sures", inverser la 4ème avec l'une des pièces de l'autre plateau.

Et à vous de jouer.
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 50
ça m'avance à rien moi, fais chier.

Et on dit rails pas railles.

Hin hin...

PS: Tu peux m'amener ton papa vu qu'il sait tout ?
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 52
Je t'engage comme correcteur non-automatique.
Et mon papa regarde un film...
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 53
Fais chier, il est parti prendre un bain le salaud.
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 55
Il a faillit se cracher cette après midi, un vent de travers à soulever l'aile droite et il s'est vautré dans l'élice mais pas trop de dégât, peut-être une journée de réparation...
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 56
Qui ça, ton bain ? xD
Dimanche 30 octobre 2005 à 20 h 57
Raaah connardz d'éditer en traitre !

PS : trève de connerie msnoblog, il y a des énigmes à résoudre bande de sous larves dégénérées !
@Blog
Dimanche 30 octobre 2005 à 21 h 01
Elle me saoule ton énigme. J'ai déjà fais assez de maths comme ça aujourd'hui.

En plus tes indices je les avait trouvé tout seul (enfin presque ^^) !
Dimanche 30 octobre 2005 à 21 h 32
Trouvé!
Je détail sur l'hypothèse deux (la suite de la une est plus simple).

Si l'équilibre est respecté, la boule se trouve dans les trois retirées et nous savons alors si elle était plus lourde ou plus légère. Il suffit d'en peser deux et regarder dans quel sens penche la balance, si elle penche (sinon, c'est la dernière qu'on cherchait).

Si l'équilibre n'est pas respecté mais que la balance penche toujours dans le même sens, alors la boule cherchée est dans les trois que nous n'avons pas touché et qui se trouvent sur le même plateau. On se ramène au cas précédent.

Si l'équilibre n'est pas respecté mais que la balance penche dans l'autre sens, alors la boule est une des deux qu'on a permuté.
Dimanche 30 octobre 2005 à 21 h 43
Je crois que c'est bon. Je récapitule en copicollant la résolution d'un ami (Dominique si vous êtes curieux. Comment ça vous savez pas qui c'est ?) parce que moi, je suis pas doué pour coucher ça par écrit (je l'ai fais par schéma et c'est super brouillon) :

1) Former 3 groupes de 4 pièces (constituant les 12 pièces de départ).
2) Comparer 2 de ces groupes sur la balance et garder les 4 pièces restantes "hors pesée".

--> 2 Hypothèses sont alors possibles :
--> HYPT. 1 : l'équilibre est respecté ! (les 8 pièces "en pesée" ont le même poids, donc la pièce concernée fait partie des 4 "hors pesée").
----> Dans ce cas, remplacer 3 pièces de l'un des plateaux par 3 pièces qui étaient "hors pesée". (donc un lot de 3 pièces susceptibles de contenir la pièce concernée).

Si un déséquilibre se créé, la pièce concernée fait partie de ce lot de 3, et l'on sait d'ores et déjà si elle est plus lourde ou si elle est moins lourde que les autres.

Il ne reste qu'à en comparer 2 parmi ces 3: si l'équilibre est respecté, la pièce "hors pesée" est concernée.
Si l'équilibre n'est pas respecté, il ne reste qu'à observer le dit déséquilibre et en déduire la pièce dont le poids est (+ ou -) lourd.

----> Si aucun déséquilibre n'est provoqué par la 2ème pesée, la pièce concernée est la 4ème "hors pesée".
Il ne reste qu'à la comparer à une autre pour savoir si elle est plus lourde ou si elle est plus légère.

--> HYPT. 2 : L'équilibre de la première pesée n'est pas respecté ! (nous avons alors 8 pièces susceptibles d'être concernées par une différence de poids mais, surtout, les 4 autres que nous savons "sures").
----> Dans ce cas, procéder, de la même manière, à l'échange de 3 pièces (sures) avec 3 pièces de l'un des plateaux en déséquilibre et, sur le plateau sur lequel 3 pièces ont été échangées par des "sures", inverser la 4ème avec l'une des pièces de l'autre plateau.

3 possibilités se présentent alors :
1ère possibilité : le déséquilibre reste identique : Dans ce cas, ni les 3 pièces que vous avez intégrées au groupe "de pesée", ni le 2 que vous avez changé de plateau ne sont concernées. Donc seules les 3 restantes peuvent être concernées et vous savez si la "concernée" est plus lourde ou si elle est plus légère. Il ne reste qu'à comparer 2 de ces 3 pièces pour en déduire celle qui est + (ou -) lègère (même méthode que précédemment pour 3 pièces).

2ème possibilité : un équilibre s'établi : Dans ce cas, la pièce concernée fait partie des 3 trois que vous avez prélevées et vous savez également si elle est plus légère ou plus lourde que les autres (en fonction de la position précédente des plateaux).
Il ne reste qu'à comparer ces 3 pièces selon la même méthode que celle définie précédemment).

3ème possibilité : le déséquilibre s'inverse : Dans ce cas, l'une des 2 pièces dont vous avez intervertie la position à la deuxième pesée est concernée.
Il ne vous reste qu'à comparer l'une d'entre elle à une qui est "sure".
Si un équilibre s'établi, la pièce concernée est celle que vous avez enlevée : Vous en déduisez si elle était plus lourde ou plus légère (selon la position précédente des plateaux)
Si non, vous constatez le déséquilibre, vous repérez la pièce "sure" et vous en déduisez le poids de l'autre : + lourde ou + légère
Dimanche 30 octobre 2005 à 22 h 17
Et la marmotte mets le chocolat dans le papier d'alu.
Toutes les personnes enregistrées peuvent poster un commentaire dans ce blog.

Commenter

Tags autorisés : [b] [/b], [i] [/i], [u] [/u], [code] [/code], [img]Adresse d'une image[/img], [url=Adresse d'un site web] [/url]
Vous pouvez aligner vos images à droite ou à gauche en modifiant le tag [img] comme ceci : [img right] ou [img left].

Pour vos vidéos/animations flash : [video]Adresse d'une animation[/video], pour préciser la largeur et hauteur : [video width=100 height=200]...[/video]